Fato Real
Lafaiete

Definidas rotas e itinerários de transporte por vans em Lafaiete

O Departamento Municipal de Trânsito e Tráfego definiu as rotas e itinerários referentes ao transporte coletivo alternativo que será provido pelas vans de transporte escolar em caráter emergencial. 

Essas rotas são referentes ao primeiro credenciamento e ainda ficaram linhas sem o serviço de transporte público. A Prefeitura já comunicou que está providenciando novo credenciamento, para manifestação de interessados, visando o preenchimento de linhas e itinerários remanescentes.

Vans já circulam prestando o serviço desde o início da semana
Vans já circulam prestando o serviço desde o início da semana

Confira as linhas:

Linha 01 – Bairros Barreira, Lima Dias e Santa Cruz.

Itinerário Linha 01 – Saida do Terminal de Integração, localizado na Avenida Telesforo Candido de Rezende passando pelo Viaduto Duartina Nogueira de Rezende, rua doutor Moreira, Rua Marechal Floriano Peixoto, Rua Angelo Marzano, Rua Valerio Eugenio, Br-040, Rua Santo Antonio de Padua, Br-040, Rua Rogerio Rettori, Rua Alfa, Rua Congonhas, Travessa Valerio Eugenio, Av. Monsenhor Moreira, Praça São Sebastiao, Rua Gastao V. de Souza, Rua Wenceslau Bras, Rua Nazinha de Freitas, Viaduto Duartina Nogueira de Rezende, Avenida Telesforo Candido de Rezende Finalizando no Terminal de Integração.

Linha 02 – Bairros Barreira, Santa Terezinha e Santa Cruz.

Itinerário Linha 02 – Saida do Terminal de Integração, Localizado Na Avenida Telesforo Candido de Rezende Passando Pelo Viaduto Duartina Nogueira de Rezende, Rua doutor Moreira, Rua Marechal Floriano Peixoto, Rua Angelo Marzano, Rua Valerio Eugenio, Br-040, Rua Wellington Meires, Rua Luis Oliver Ficher, Rua Mariana Carolina Machado, Rua Raimundo de Freitas, Hermilio Rodrigues Pereira, Rua Wellington Meireles, Rogerio Retori, Tiao Garrincha, Rua Alfa, Rua Congonhas, Travessa Valerio Eugenio, Av. Monsenhor Moreira, Praça São Sebastiao, Rua Gastao V. de Souza, Rua Wenceslau Bras, Rua Nazinha de Freitas, Viaduto Duartina Nogueira de Rezende, Avenida Telesforo Candido de Rezende, finalizando no Terminal de Integração.

Linha 06 – Bairro Capela Da Paz

Itinerário Linha 06 – Saida da Avenida Telesforo Candido de Rezende, Terminal de Integraçao Sentido Praça Barão de Queluz, Praça Tiradentes, Comendador Baeta Neves, Coronel Joao Gomes, Rua Duque de Caxias, Rua Nossa Senhora Da Paz, Rua Tagides Ferreira, Rua Cristiano Nogueira, Jose Brasiliano Ferreira, Ana Luiza de Castro, Sotero Rocha, Maria Jose de Souza, Aminadab Lopes Tinoco, Arthur Andrione, Travessa Ferreira Baros, Rua Ferreira Barros, Rua Jose Geraldo Filho, Cecilia de Suza, Aurora Bellavinha, Rua Milton Rezende, Rua Pedro Belavinha, Rua Helio Lana Da Silva, Rua Jose Geraldo Filho, Rua Aminadab Lopes Tinoco, Rua Duque de Caxias, Rua Euclides Ascendino, Rua Padre Lobo, Rua Ruth de Souza, Rua Cefisa Viana, Avenida Telesforo Candido de Rezende, Terminal de Integração.

Linha 09 – Bairro Morada do Sol

Itinerário Linha 09 – Terminal de Integração, Praça Barao de Queluz, Comendador Baeta Neves, Rua Barao de Suassui, Rua Santa Efigenia, Amintas Junqueira, Jose B de Matos, José Cardoso de Rezende, Pedro dos Santos, Adalgisa Avelar Bastos, Rua Francisco Antonio Alves.

Linha 10 – Bairro São Vicente

Itinerário Linha 10 – Terminal de Integraçao, Praça Baraode Queluz, Av. Pref. Mario Rodrigues Pereira, Rua Benjamin Constant, Arthur Bernardes, Adolfo Siqueira, Estrada Para São Vicente, Rua D Vargem, Estrada Para São Vicente, Adolfo Siqueira, Amazonas, Joemy Faria, Polibio Augusto Rezende, Henrique de Abreu, Santana, Avenida Telesforo e Terminal de Integraçao.

 Linha 13 – Bairro São João 1

Itinerário Linha 13 – Terminal de Integraçao, Praça Tiradentes, Rua Brasil, Pernambuco, Benjamin Granha Senra, Olegario Pinto, Arthur Bernardes, Manoel F de Rezende, Alfredo Zebral, Maria Duarte Castanheira, Benedito Lobato, Norival Baeta de Siqueira, São Joao, Monsenhor Barreto, Apolinario Correia, Osmar Gomes Rezende, Dionizio L Carvalho, deodato A F Silva, Monsenhor Barreto, Alexandrina de Queiroz, Praça 21 de Abril, Rua Amazonas, Polibio Rezende, Rua Santana, Avenida Telesforo C. de Rezende Ate O Terminal de Integração.

Linha 14 – Bairro São João 2

Itinerário Linha 14 – Terminal de Integraçao, Praça Tiradentes, Av. Mario R Pereira, Rua Benjamin Constant, Rua Arthur Bernardes, Rua Adolfo Siqueira, Alfredo Zebral, Maria D Castanheira, Benedito Lobato, Norival Baeta de Siqueira, Monsenhor Barreto, Jose Vitor de Carvalho, Luis R de Rezende, Adalgisa S Cardoso, Monsenhor Barreto, São Joao, Norival Baeta Siqueira, Benedio Lobato, Maria Duarte de Castanheira, Alfredo Zebral, Alexandrina de Queiroz Praça 21 de Abril, Rua Amazonas, Polibio Rezende, Rua Santana, Avenida Telesforo C. de Rezende Ate O Terminal de Integração.

 Linha 15 – Bairro Amaro Ribeiro/São Geraldo.

Itinerário Linha 15 – Terminal de Integraçao, Viaduto Duartina N. de Rezende, Dr Moreira, Marechal F Peixoto, Praça Da Bandeira, Rua Lopes Franco, Br 040, Av Geraldo Plazarua Aricimiro Antunes, Eduardo S Vieira, Estrada Uniao Industria, Rua Alfredo R Pedroso, Rua Aristides dornelas, Rua 6, Rua Alfredo R Pedroso, Rua São Lourenço, Caxambu, Geraldo Plaza, Professora Leila Mafuz, Osório Jose Da Silva, Jose Guilherme Sobrinho, dona Maninha Junqueira, Trevo Br 040, Rua Alfredo Elias Mafuz, Benjamin Constant, Praça Tiradentes, Av. Telesforo Ate O Terminal de Integração.

Linha 16 – Bairro Paulo VI

Itinerário Linha 16 – Terminal de Integraçao, Viaduto Duartina Nogueira de Rezende, Dr Moreira, Marechal F Peixoto, Praça Da Bandeira, Lopes Franco, Br 040, Geraldo Plaza, Pedro Celestino Nepomuceno, Maria Luiza Alencar, Paulo S Albanes, Jair Da Rocha Vieira, Joao Martins Pereira, Rene Da Costa, Antonio de Castro, Expedicionario N Campos, Guilherme Sobrinho, Jose Ozorio Da Silva, Joao Da Mata Guimaraes, Geraldo Plaza, Celina Marques Da Silva, Rua José Dias, Geraldo Plaza, Professora Leila Mafuz, Ozorio J Da Silva, Jose Guilherme Sobrinho, Expedicionaro Campos, Geni Pires Pereira, Br 040, Lopes Franco, Praça Da Bandeira, Viaduto Duartina N D Rezende Av. Telesforo Candido de Rezende até o Terminal de Integração.

Linha 17 – Bairro Morro Da Mina

Itinerário Linha 17 – Terminal de Integraçao, Praça Tiradentes, Rua Duque de Caxias, Ademar de Barros, Jose de Assunçao, doutor Paladium Andrade, Rua Nossa Senhora Da Conceiçao, Rua Paladium Andrade, Otavio Augusto, Ademar de Barros, Euclides Ascendino, Padre Lobo, Ruth de Souza, Cefisa Viana, Av. Telesforo até o Terminal de Integração.

 Linha 19 – Bairro Museu / Arcadia

Itinerário Linha 19 – Terminal de Integraçao, Praça Barao de Queluz, Praça Tiradentes, Comendador Baeta Neves, Padre Americo, Dayrell de Lima, Barao de Suassui, Dr Zebral, Tenente Galvao, Antonio A Santos, Benedito Gomes de Assis, Joao Pereira dos Santos, Alberto de Souza, Juca Melino, Benedito Gomes de Assis, Tenente Porteira, Joao Cunha, Ademar de Barros, Quinca Alves, Alfreo dos Santos, Joao dos Santos, Padre Lobo, Ruth de Souza, Cefisa Viana, Avenida Telesforo até o Terminal de Integração.

Linha 20 – Bairros São Jorge/ Bom Pastor E Linhazinha

Itinerário Linha 20 – Terminal de Integraçao, Praça Barão de Queluz, Praça Tiradentes, Avenida Mario Rodrigues Pereira, Rua Benjamin Constant, Rua Adolfo Siqueira, Lebenitz dos Anjos, Tufi Nasif, Jose E Rodrigues, Jose Bailon Vieira, Jose F Da Silva, Adolfo Siqueira, Alfredo Zebral, Praça 21 de Abril, Rua Amazonas, Joemir Faria, Olegario Pinto, dona Isabel, São Camilo, Benjamin Constant, Praça Nossa Senhora do Carmo, Praça Tiradentes, Avenida Telesforo Candido de Rezende Ate Terminal de Integração.

Linha 21 – Bairro Carijos

Itinerário Linha 21 – Terminal de Integração, Viaduto Duartina Nogueira de Rezende, Dr Moreira, Marechal F Peixoto, Praça Da Bandeira, Lopes Franco, Rua Jurupis, Santa Maria, Cataguases, Rua Conego J Henriques, Aimores, Tabajaras, Tapajos, Lopes Franco, Praça Da Bandeira, Wenceslau Bras, Viaduto Duartina N de Rezende Ate Terminal de Integração.

 Linha 22 – Bairro São Judas Tadeu

Itinerário Linha 22 – Terminal de Integração, Praça Tiradentes, Comendador Baeta Nevs, Coronel João Gomes, Duque de Caxias, Luis B de Faria, Aminadab Lopes Tinoco, Rua Vitória, Rua Esmeralda, Maria Jose de Souza, Sotero Rocha, Ana Luiza de Castro,Rua João Ferreira, Rua Maria Jose de Souza, Joao J Fereira, Geraldo T Costa, Luciano de Queiroz, Mario S Reis, Dilemar F Maia, Professor Ivan M Pedroso, Adelino L Rodrigues, Sebastiao de Paula, Mario S Reis, Luciano de Queiroz, Rita Lelis, Jose Anastacio, Jaime de Moraes, Aminadab L Tinoco, Duque de Caxias, Euclides Ascendino, Padre Lobo, Ruth de Souza, Cefisa Viana, Avenida Telesforo C. de Rezende até o Terminal de Integração.

Linha 23 – Bairro São José

Itinerário Linha 23 – Terminal de Integração, Praça Tiradentes, Rua Brasil, Rua Pernambuco, Benjamin Granha Senra, Francisco Lobo, Djalma Duarte, Lais Costa Francisco, Fani Andrione Barbosa, Daniel Saliba, Gumercindo Lucas, Ermelinda de Jesus Chaves, Maria N de Miranda, Antoni Di C. Estanislau, Oscar Tavares, Ermelinda de Jesus Chaves, Professor Luis C. de Marcenes, Rua do Cruzeiro, Francisco Lobo, Nelson Guimarães, Moacir Furtado Braga, Francisco Lobo, Joemir Faria Polibio A Rezende Henrique de Abreu, Rua Santana, Avenida Telesforo Sentido Terminal de Integração.

Fonte: PMCL/DMT

Fato Real